Сноуборд или лыжи. Как выбрать свой вид горнолыжного спорта
LifeStyleВкус спорта

Сноуборд или лыжи. Как выбрать свой вид горнолыжного спорта

0 0 7846

Выбор в пользу доски или лыж большинство людей делает либо под влиянием моды, либо руководствуясь советами окружающих. Принято считать, что snowboard способен дать гораздо больше свободы для импровизации, что особенно ценится среди молодежи. В свою очередь, люди старшего возраста в большинстве случаев отдают свое предпочтение в пользу лыж. Тем не менее, по статистике производителей, лучшие сноуборды приобретались в большинстве случаев людьми старшего возраста. Хотя данная статистика подтверждает только то, что категория людей старшего возраста является более состоятельной по сравнению с молодежью.

Среди поклонников как лыж, так и сноуборда есть свои приверженцы, которые ни за что в жизни не согласятся променять доску на лыжи и наоборот. Причем приверженцы эти активно агитируют всех окружающих присоединяться именно к их «сообществу».

Философия катания

Важно отметить и тот факт, что существенным отличием между разными спортсменами является и философия катания. У горнолыжников главное — это стремительность и скорость, у райдеров — это самовыражение и свобода. По большей части различия в философии райдеров и лыжников произошли из-за происхождения, ведь на сегодняшний день, благодаря прогрессу современных технологий, скоростное катание, езду по ровной местности и все трюки можно испытать как на лыжах, так и на борде. Однако, при этом, скорость является все же больше прерогативой лыжников: максимальная скорость, зафиксированная при скоростном спуске у лыжников, достигает 250 км/ч, у сноубордистов — 201 км/ч.

Цитата:

Максимальная скорость у лыжников выше чем у сноубордистов

Наиболее заметно разница в философии у лыжников проявляется в карвинге, где главное — скоростной спуск по ухоженной трассе, райдерская свобода наиболее заметна во фрирайде. Поверьте, лучшие сноуборды для фрирайда только своим внешним видом способны «завести» тебя на самые дикие и экстремальные поступки.

Наличие разницы в технике езды часто порождает неприятие лыжников со стороны райдеров и наоборот, когда как тех, так и других раздражает присутствие на склоне инакокатающихся спортсменов. Тем не менее, смертельной вражды между бордерами и лыжниками никогда не возникало, а небольшое различие в восприятии катания с гор легко уладить конструктивным диалогом.

Стоимость экипировки

Что же касается разницы в цене экипировки для бордера и лыжника, то в среднем, набор сноубордиста может стоить около 20-22 тысяч рублей, тогда как полный комплект для лыжника обойдется в сумму в районе 25-27 тысяч. Разница в цене базовых комплектов для катания оставляет немного простора для райдера, решая: какой же сноуборд лучше купить, но вы и сами понимаете, что стоимость экипировки никак не может быть определяющим фактором в процессе выбора между доской и лыжами.

Цитата:

Кататься на лыжах немного дороже чем на доске

Если рассматривать топовые модели экипировки, от лучших фирм сноубордов и элитных производителей лыж, то простор для траты денег найдется всегда. Но, справедливости ради, стоит отметить, что лучшие доски для сноуборда почти всегда уступают в цене лучшим моделям лыж.

Травмопасность

Среди любителей активного зимнего отдыха бытует распространенное мнение относительно того, что катание на сноуборде можно считать гораздо более травмоопасным занятием, чем горные лыжи. Если углубляться в детали, то вы поймете, что данное мнение не совсем обосновано, ведь в большинстве случаев, почитатели борда — это «рисковая молодежь», а приверженцы лыж — «рассудительные представители старшего поколения». Адекватно оценивая ситуацию, понимаешь, что шансы получить травму на сноуборде и на лыжах примерно равны. Отметить можно только тот факт, что с точки зрения опасности травм ног, однозначно лучше — крепления для сноуборда. В свою очередь райдеры, намного чаще лыжников сталкиваются с травмами верхних конечностей и ключиц.

Рассказать
Нравится 0
Читайте также

Специально для тех, кто откладывал идею начать заниматься спортом в дальний ящик - список …

Интересные знакомства с новыми людьми, у которых похожие увлечения, приносят много положит…

Комментарии
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.